Presentamos el 2ª Autonómica Masculino 20/21

Presentamos hoy nuestro equipo senior masculino, el cuál participará en la categoría de Segunda Autonómica. 

El grupo ha sufrido un importante cambio, quedando tan solo 2 jugadores del núcleo que fueron campeones en 2016 y participaron en varios campeonatos de canarias estos últimos años.

Una temporada más. Óptica el ramal será el patrocinador, les damos las gracias por la confianza y el apoyo al club.

A continuación presentamos a los integrantes del equipo:

  • NOMBRE: SERGIO ÁLVAREZ FERNÁNDEZ        
  • FECHA DE NACIMIENTO: 24/8/1988              
  • POSICIÓN: ESCOLTA               
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 11  
  • TRAYECTORIA: FORMADO EN EL NURYANA, PASÓ POR CANARIAS Y JUVENTUD LAGUNA. JUEGA EN NUESTRO CLUB DESDE SU CUARTO AÑO SÉNIOR. 
  • NOMBRE: ADRIÁN SANTANA HERNÁNDEZ        
  • FECHA DE NACIMIENTO: 7/12/1995               
  • POSICIÓN: ESCOLTA               
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 2    
  • TRAYECTORIA: FORMADO EN EL CB SANTA CRUZ. EN SÉNIOR HA PASADO POR JUVENTUD LAGUNA Y MATANZA. TRAS UNOS AÑOS EN MADRID VUELVE AL CLUB EN EL QUE YA JUGÓ UNA TEMPORADA.
  • NOMBRE: VICENTE CORRALES VARGAS                 
  • FECHA DE NACIMIENTO: 24/8/1996              
  • POSICIÓN: ALERO                    
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 3  
  • TRAYECTORIA: JUGÓ EN LAS CATEGORÍAS INFERIORES DE JUVENTUD LAGUNA Y CANARIAS. LLEGÓ AL CLUB EN EL SEGUNDO AÑO JÚNIOR. TRAS UNOS AÑOS FUERA DE LA ISLA VUELVE AL CLUB.
  • NOMBRE: CARLOS RODRÍGUEZ ACOSTA                  
  • FECHA DE NACIMIENTO: 21/10/2000            
  • POSICIÓN: ESCOLTA                       
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 3  
  • TRAYECTORIA: TRAS FORMARSE EN LAS CATEGORÍAS INFERIORES DE CANARIAS Y TACORONTE FICHÓ EN TEGUESTE EN SU PRIMER AÑO SÉNIOR.
  • NOMBRE: DAVID ALONSO DELGADO              
  • FECHA DE NACIMIENTO: 29/2/1996              
  • POSICIÓN: BASE                       
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 8  
  • TRAYECTORIA: FORMADO EN DOMINICAS LAGUNA. PASÓ 4 TEMPORADAS EN EL CANARIAS, LLEGANDO EN SU ÚLTIMO AÑO JÚNIOR A NUESTRO CLUB. 
  • NOMBRE: MANUEL REY MEDINA                
  • FECHA DE NACIMIENTO: 24/4/2000            
  • POSICIÓN: ALERO                            
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 5  
  • TRAYECTORIA: FORMADO EN NUESTRO CLUB. PASÓ POR JUVENTUD LAGUNA Y TACORONTE, VOLVIENDO ESTE AÑO TRAS 2 TEMPORADAS SIN JUGAR. 
  • NOMBRE: PEDRO JOEL RAMOS HERRERA              
  • FECHA DE NACIMIENTO: 13/11/1996              
  • POSICIÓN: PÍVOT                    
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 7  
  • TRAYECTORIA: CATEGORÍAS BASE DE CB SANTA CRUZ Y TEGUESTE. COMO SÉNIOR HA JUGADO EN TEGUESTE, SAN MATÍAS Y TACORONTE. VUELVE ESTE AÑO, EN LO QUE SERÁ SU SEGUNDA ETAPA.
  • NOMBRE: JESÚS GALLEGO NOZAL                    
  • FECHA DE NACIMIENTO: 23/2/2000             
  • POSICIÓN: ALA-PÍVOT                    
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 6  
  • TRAYECTORIA: FORMADO EN EL CLUB, PASÓ POR EL CANARIAS Y EL LUTHER KING. EN SU PRIMER AÑO SÉNIOR VOLVIÓ AL CLUB.
  • ENTRENADOR
  • NOMBRE: RUBÉN ÁLVAREZ FERNÁNDEZ        
  • FECHA DE NACIMIENTO: 9/12/1985       
  • TEMPORADAS EN EL CLUB: 17                      

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *